DatumUhrzeitBeschreibung
Mo 04.03. 11:00-12:30 "Vor Ort" (Lehramts-Informationsveranstaltung) (Q12)
Di 05.03. 07:30-12:30 Vortrag Reptilien und Amphibien (6. Jahrgangsstufe)
Di 05.03. 12:45-13:30 Treffen der Teilnehmer am Frankreichaustausch
Do 07.03. 07:30-18:00 Projekttag Film
Di 12.03. 09:15-10:45 Multivisionsshow (10. Klassen)
Do 14.03. - 22.03. Ambarès Schüleraustauch (DGK in Ambarès) 8.Jgst
Do 14.03. 08:15-11:45 Kinobesuch "Das fliegende Klassenzimmer" (5. Klassen)
Do 14.03. 11:00-11:05 Probealarm
Fr 15.03. 11:00-12:30 Kreuzweg 6. Jahrgangsstufe
Sa 16.03. DELF-Prüfung
So 17.03. - 22.03. Wintersportwoche der 7. Jgst.
Mo 18.03. - 22.03. Betriebspraktikum 9. Jgst.
Di 19.03. Exkursion deutsches Museum
Di 19.03. 07:30-12:30 France Mobil (Französisch-Schüler/innen der 11. Klassen)
Di 19.03. 07:30-15:45 Exkursion Deutsches Museum München (10. Klassen)
Di 19.03. 19:00-20:00 Info Abend für Eltern zukünftiger Fünftklässler
Do 21.03. 15:00-18:00 Tag der offenen Tür
Fr 22.03. 08:15-12:30 Exkursion Sternwarte Regensburg (11a und 11b)
Mo 25.03. - 06.04. Osterferien 2024
Mi 10.04. Vortrag "Gesunde Ernährung" Doppelstunde 11Jgst.
Mi 10.04. 19:00-21:30 Aufführung Oberstufentheater
Do 11.04. 13:30-15:45 MbO: Reflexion (9ac)
Do 11.04. 19:00-21:30 Aufführung Oberstufentheater
Mo 15.04. Vorträge Energieagentur (5. Klassen nach Plan)
Mo 15.04. 07:30-15:45 Dachaufahrt (9. Klassen)
Di 16.04. Vorträge Energieagentur (5. Klassen nach Plan)
Do 18.04. 09:15-10:45 Känguru der Mathematik - Wettbewerb für 5. und 6.Klassen
Do 18.04. 13:30-15:45 MbO: Reflexion (9bd)
Fr 19.04. Ausgabe 2. Notenbericht 5 bis 11
Mo 22.04. 15:00-19:00 2. Elternsprechtag (online)
Di 23.04. - 24.04. Zahnarztbesuch Fr. Dr. Sylvia Hagn (5. Klassen)
Do 25.04. Girls‘ Day und Boys‘ Day
Fr 26.04. 07:30-12:30 Vortrag Insekten und Spinnen (9. Jahrgangsstufe)
Fr 26.04. 09:00-11:00 Kelheimer Ausbildungs- und Berufsmesse (10. Jgst.)
Mi 01.05. Tag der Arbeit
Do 02.05. 13:30-15:45 MbO: Reflexion (9e)
Mo 06.05. - 10.05. Schülermedientage 9+10 Jgst.
Do 09.05. Christi Himmelfahrt
Mo 20.05. Pfingstmontag
Di 21.05. - 01.06. Pfingstferien 2024
So 02.06. 18:00-12:00 Pompejifahrt Lateinschüler 10. Jahrgangsstufe
So 02.06. 18:00-14:00 Meeresbiologische Exkursion Italien
Di 11.06. 11:00-14:00 8.Jgst.: Schüleraustausch mit Ambarès (Gastschüler am DGK)
Di 18.06. 08:15-09:00 Test de compétences Französisch (7cde)
Do 20.06. Römerrudern (7ab)
Mo 24.06. 19:00-20:15 Theateraufführung
Di 25.06. 19:00-20:15 Aufführung Theater
Mi 26.06. 19:00-21:00 Konzert
Fr 28.06. 18:30-23:55 Abiturball
Mo 01.07. - 05.07. Sommersportwoche der 8. Jahrgangsstufe
Mo 01.07. 09:15-10:45 White Horse Theatre "Success Story" für die 8. & 9. Jgst.
Do 04.07. 09:00-15:30 Infineon
Mo 08.07. - 10.07. Limesfahrt (Lateinschüler der 9. Jahrgangsstufe)
Do 11.07. 13:30-17:30 Klassenkonferenzen 5 bis 11
Mo 15.07. - 19.07. Berlinfahrt 11. Jahrgangsstufe
Mo 15.07. - 19.07. Woche der Alltagskompetenz der 5. Jhgst.
Mo 15.07. 19:00-21:00 Theateraufführung Mittelstufe
Di 16.07. 19:00-21:00 Theateraufführung Mittelstufe
Do 18.07. Tag des Handwerks (10. Jgst.)
Do 18.07. 13:30-16:00 4. Lehrerkonferenz
Mo 22.07. 11:00-12:30 Französisches Picknick
Di 23.07. 18:00-23:55 DGK Sommerfest
Mi 24.07. Wandertag 8-11
Mi 24.07. 07:30-12:30 Bundesjugendspiele 5-7
Mi 24.07. 07:30-12:30 Tutorenseminar
Do 25.07. Wandertag 5-7
Do 25.07. 07:30-12:30 Sportfest 8-11
Fr 26.07. 11:00-12:30 5. Lehrerkonferenz
Mo 29.07. - 09.09. Sommerferien 2024
Mi 02.10. Wandertag
Do 03.10. Tag der Deutschen Einheit
Do 17.10. 09:15-10:45 Vortrag Dr. Hünemörder "USA Update" (Jgst. 11 und 12)